Das Bildungszentrum ist eine noch junge Einrichtung der Delme-Werkstätten

 

Bildungszentrum Syke

Seit Herbst 2014 fassen wir in einem neuen Bildungszentrum in Syke die Berufsbildungsbereiche der Werkstätten in Bassum, Weyhe und Syke zusammen. Von dort aus erfolgt auch die gesamte Koordination des Bereiches Berufliche Bildung, genauso wie dort übergeordnete Bildungsangebote für unsere Beschäftigten angeboten werden.

Zudem hat hier seinen Sitz der Qualifizierungs- und Vermittlungsdienst. Dieser nutzt unsere guten Kontakte zu anderen Unternehmen in der Region zur Vermittlung und Begleitung von Praktika, Probeschäftigungen, Außenarbeitsplätze und schließlich auch dauerhaften Beschäftigungen je nach Qualifikation.

 

Ihre Ansprechpartner

 

Wilfried Lau

Leitung
Berufliche Bildung

Telefon:04242 16883-2011
w.lau@delme-wfbm.de

 

Katrin Brendel

Qualifizierungs- und
Vermittlungsdienst

Telefon:04241 9301-4065
k.brendel@delme-wfbm.de

 

Stefanie Ebeling

Qualifizierungs- und
Vermittlungsdienst

Telefon:04242 16883-2025
s.ebeling@delme-wfbm.de

 

Michaela Teitge

Qualifizierungs- und
Vermittlungsdienst

Telefon:04242 16883-2012
m.teitge@delme-wfbm.de

 

Silke Winkler

Qualifizierungs- und Vermittlungsdienst

Telefon:04241 9301 4063
s.winkler@delme-wfbm.de

 

Silke Winkler

Sozialer Dienst

Telefon:04241 9301-4063
s.winkler@delme-wfbm.de

 
 

Kontakt

 
Bildungszentrum
Industriestr. 5-7
28857 Syke

Telefon: 04242 16883-0
Telefax: 04242 16883-2099

bildung@delme-wfbm.de

 
 
Delme-Werkstätten
gemeinnützige GmbH

Industriestr. 6
27211 Bassum

Telefon: 04241 9301 0
Telefax: 04241 9301-9099

info@delme-wfbm.de